Die Termine für die zweite Runde des ÖFB-Pokals stehen fest

© SportReport

Nach der Auslosung am 22. Juli stehen nun die genauen Spieltermine der zweiten Runde des UNIQA ÖFB Cups fest.

Die 16 Spiele finden vom 30. August bis 1. September statt. Anpfiff ist am 30. August um 18 Uhr FC Flyeralarm Admira vs. Cashpoint SCR Altach.

Ebenfalls am 30. August empfängt Union Raiffeisen Gurten Titelverteidiger FC Red Bull Salzburg in der Rieder josko ARENA. ORF Sport+ überträgt das Spiel ab 20:30 Uhr live.

Am Tag darauf trifft der SK Puntigamer Sturm Graz auf den SV Austria Salzburg in der Merkur Arena (18:00 Uhr, live auf ORF1) und der ASV Siegendorf auf den FK Austria Wien in der Naturarena Hohe Warte (20:30 Uhr, live auf ORF1). ORF Sport +). Alle anderen Spiele werden exklusiv auf ÖFB TV (www.oefb.tv) übertragen.

Runde zwei endet mit einem Duell zwischen dem USV Stein Reinisch Allerheiligen und dem SK Rapid (1. September, 17.30 Uhr, live auf ORF Sport+).

UNIQA ÖFB Cup 2022/23 Spielplan Runde 2:

FC Flyeralarm Admira vs. Kasse SCR Altach
Dienstag, 30. August 2022, 18:00 Uhr, Motion_invest ARENA

KSV 1919 gegen FAC Wien
Dienstag, 30. August 2022, 18:30 Uhr, Franz-Feketty-Stadion

SV Licht Loidl Lafnitz gegen Licht Loidl Lafnitz nein 1902
Dienstag, 30. August 2022, 19:00 Uhr, Fußballstadion Lavnitz

Sieger Sport – Club vs. SC Austria Lustenau
Dienstag, 30. August 2022, 19:00 Uhr, Sports Club Arena

SV Horn gegen SKN St. Pölten
Dienstag, 30. August 2022, 19:30 Uhr, Sparkas Horn Arena

Union Raiffeisen Gurten vs. FC Red Bull Salzburg (Live bei ORF Sport+)
Dienstag, 30. August 2022, 20:30 Uhr, Jusco Arena

SC Sparkasse Imst 1933 gegen LASK
Mittwoch, 31. August 2022, 18:00 Uhr, VELLY Arena IMST

SK Puntigamer Sturm Graz vs. SV Austria Salzburg (live im ORF1)
Mittwoch, 31. August 2022, 18:00 Uhr, Mercure Arena

Deutschlandsberger SC “Wonisch Facilities” gegen RZ Pellets WAC
Mittwoch, 31. August 2022, 18:30 Uhr, Koralmstadion Deutschlandsberg

Maureen Dornburn gegen den TSV Eggerglass Hartburg
Mittwoch, 31. August 2022, 19:00 Uhr, Birkenuisey Stadium

FCM Flyeralarm Traiskirchen gegen WSG Tirol
Mittwoch, 31. August 2022, 19:00 Uhr, Sportzentrum Traiskirchen

Schwartz Weiss Bregenz gegen SK Austria Klagenfurt
Mittwoch, 31. August 2022, 19:00 Uhr, Emoignitor-Stadion

WSC HOGO Hertha gegen SV Guntamatic Ried
Mittwoch, 31. August 2022, 19:30 Uhr, HOGO Arena Wels

ASV Siegendorf vs. FK Austria Wien (Live auf ORF Sport+)
Mittwoch, 31. August 2022, 20:30 Uhr, Naturplatz Hohe Warte

Artikelnummer Ertl Glas Amsetten vs. FC Blau Weiss Linz
Mittwoch, 31. August 2022, 19:00 Uhr, Ertelglas Amstetten

USV Stein Reinisch Raiffeisen Allerheiligen vs. SK Rapid (Live auf ORF Sport+)
Donnerstag, 1. September 2022, 17:30 Uhr, Sportplatz Allerheiligen

Die Auslosung der dritten Runde des UNIQA ÖFB Cups findet am Sonntag (4. September 2022) im Rahmen der ORF-Sendung „Sport am Sonntag“ statt.

Weitere UNIQA ÖFB Cup Termine
Dritte Runde: 18.-20. Oktober 2022
Viertelfinale: 3.-5. Februar 2023
Halbfinale: 4.-6. April 2023
Finale: 1. Mai 2023 in Klagenfurt

02.08.2022

Leave a Comment

%d bloggers like this: