Conference League Qualifier Draw mit Rapid Vienna und WAC jetzt im LIVESTREAM

Die Auslosung der Conference League Qualifier findet am Dienstag um 14:00 Uhr in Nyon statt.

Übersteht der SK Rapid Wien die nächste Qualifikationsrunde gegen Neftçi PFK, kann er auf folgende Gegner treffen:

Der Wolfsberger AC muss in der nächsten Qualifikationsrunde auf Gzira United FC treffen.

Ob UEFA Champions League, UEFA Europa League oder UEFA Europa Conference League – mit Sky erleben Sie alle Spiele der UEFA-Klubwettbewerbe bis zur Saison 2023/24 live.

Wer ist in den Wolken?

Haupt weg

• 5 Gewinner der 3. Vorrunde (Champion Track)
• 5 Teams aus der dritten Vorrunde der UEFA Europa League (Champion Track)

Malmö FF (SWE) / F91 Diddeleng (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) / FC Scooby 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR) / FC Zürich (SUI)
Olympiakos (GRE) / ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN) / Helsinki (Finnland)
Vikingur Reykjavík (ISL) / KKS Lech Posen (Polen)
RFS (LVA) / Hibernians FC (MLT)
Balkan (KOS) / KÍ Klaksvík (FRO)
Hek Zrenjski (Bosnien und Herzegowina) / Topol Kostanay (Kasachstan)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) / CFR 1907 Cluj (ROU)

Eine Hauptstraße

• 5 neue Teilnehmer:
West Ham United (England)
FC Villarreal (Spanien)
AFC Florenz (ITA)
1. FC Köln (Deutschland)
OGC Nizza (Frankreich)
• 27 Sieger der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Europa Conference League
• Zwei Teams aus der dritten Vorrunde der UEFA Europa League

Gruppe 1
1 Bröndby IF (DEN) / FC Basel 1893 (SUI)
2 Breidablik (ISL) / Istanbul Basaksehir FK (TUR)
3 APOEL FC (CYP) / Kizilzar Petropawlowsk (KAZ)
4 ACF Florenz (ITA)
5 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) / Djurgardens IF (SWE)
6 FC Twente (NED) / FK Ukariki (SRB)
7 BFC CSKA – Sofia (BUL) / St. Patrick’s Athletic FC (IRL)
8 Lillestrøm SK (NOR) / Royal Antwerpen FC (BEL)

Gruppe 2
1 Neftchi PFK (AZE) / SK Rapid Wien (AUT)
2 FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) / FCSB (ROU)
3 Makkabi Tel Aviv (ISR) / Aris Thessaloniki (GRE)
4 FC Villarreal (Spanien)
5 OGC Nizza (Frankreich)
6 HNK Hajduk Split (CRO) / Vitoria SC (POR)
7 FC Vaduz (LIE) / Konyaspor (Türkei)
8 Viking FK (NOR) / Sligo Rovers FC (IRL)

Gruppe 3
1 Slavia Braha (CZE) / Panathinaikos (GRE)
2 AEK Larnaka FC (CYP) / FK Partizan (SRB)
3 FC Zorya Luhansk (UKR) / Universitatea Craiova (ROU)
4 1. FC Köln (Deutschland)
5 FC Lugano (SUI) / Hapoel Bear Sheva FC (ISR)
6 FC Fehérvár (HUN) / FC Petrocub-Hincesti (MDA)
7 FC Spartak Trnava (SVK) / Raków Czestochowa (Polen)
8 PFC Levski Sofia (BUL) / Hamrun Spartans FC (MLT)

Gruppe 4
1 KuPS Kuopio (FIN) / BSC Young Boys (SUI)
2 Dundee United (SCO) / AZ Alkmaar (NED)
3 West Ham United (England)
4 Lichtmaschine FK (NOR) / Kisvarda FC (HUN)
5 Fenerbahce SK (TUR) / 1. Slowakei (Tschechoslowakei)
6 Paide City Team (EST) / RSC Anderlecht (Belgien)
7 Wolfsberger AC (AUT) / Gzira United FC (MLT)
8 FC Riga (LVA) / FC Gil Vicente (POR)
9 AIK (SWE) / KF Shkëndija (MKD)
10 Viborg FF (DEN) / B36 Torshavn (FRO)

Diese: UEFA.com


Beitragsbild: Imago

Leave a Comment

%d bloggers like this: